Organigramm

Schulleitung

Schulleiter
Studienleiterin Susanne Wolf-Weiler
Stellvertretender Schulleiter Oliver Eissing

Fachbereich I

Fachbereichsleiterin Katja Euler
Darstellendes Spiel Martina Bartel-Herrmann
Deutsch Verena Pawlitz
Englisch Sabrina Link/ Sebastian Folke
Französisch Sebastian Köhler
Kunst Vanessa Dippel
Latein Anja Bremer-Fuchs
Musik Jürgen Vogt
Russisch Anke Hölzer
Spanisch Nora Neun

Fachbereich II

Fachbereichsleiter Sebastian Wasserka
Erdkunde Regine Haro
Ethik/Philosophie
Geschichte Johannes-Michael Doetsch
Politik und Wirtschaft Heiko Walter
Religion evangelisch Sabine Zielsdorf
Religion römisch/katholisch Anja Bremer-Fuchs
Wirtschaftswissenschaften Heiko Walter

Fachbereich III

Fachbereichsleiter Dr. Jörg Prohaska
Biologie Petra Kieck
Chemie Dr. Angelika Weber-Ludwig
Informatik Peter Behling
Mathematik Thorsten Olemotz
Physik Bernhard Weiler

Fachbereich Sport

Schulsportleiter Axel Schneider

Besondere Aufgaben

Ankommen am WEG Stufe 5 Petra Prohaska
Archiv/ Chronik Michael Dickert/ Oda Foerster
„Augen auf – Rassismus schläft nicht!“ Michael Dickert/ Jan Eckhardt
Auslandskontakte
Loudéac Jennifer Hammel/ Petra Prohaska
Moskau Anke Hölzer
Sebes Regine Haro
Tinley Park Martina Bartel-Herrmann/ Sabrina Link
Schüleraustausche Nora Neun
Begabtenförderung Julia Bopp
Berufs-/ Studienberatung Thorsten Flach
Betreuung Praktikanten/ neue Koll. Peter Behling
Bewegte Schule Axel Schneider
Datenschutzbeauftragter
Demokratiewerkstatt Michael Dickert/ Jan Eckhardt
Digitales Klassenzimmer Marcel Heilemann
Fördergemeinschaft
Ganztagsangebot (GTA) Julia Bopp
Gesundheitsfördernde Schule Anke Hölzer/ Axel Schneider
IT-Beauftragter Dr. Werner Frank
Jugendmedienschutzbeauftragte
Lehrmittelbibliothek Jennifer Hammel
Lernstandserhebungen Jasmin Jung
LRS Jasmin Jung
Presse Vanessa Dippel
Schulbibliothek Dorothea Preißer
Schulsanitätsdienst Kerstin Schäfer
Schulseelsorge/-pastoral Sabine Zielsdorf/ Anja Bremer-Fuchs
Schulsozialarbeit Yasmin Grein
Schwerpunkt Musik/ Orchester Jürgen Vogt
Sicherheitsbeauftragte Kerstin Schäfer
„Soziale Verantwortung“ Anke Hölzer
Suchtprävention Sebastian Folke
Strahlenschutzbeauftragter Bernhard Weiler
Verbindungslehrer Anke Hölzer
Verkehrserziehung Thorsten Glock
Wahlunterricht Susanne Wolf-Weiler
Webseite Lutz Weikert
Wendepunkt Sabine Zielsdorf
Wettbewerbe (MINT) Bernhard Weiler
wtkedu-Schulplattform Marcel Heilemann/ Lutz Weikert

 

Confidentia in futurum