Organigramm

Schulleitung

amt. Schulleiter Oliver Eissing
Studienleiter
Stellvertretender Schulleiter (Oliver Eissing)

Fachbereich I

Fachbereichsleiterin Katja Euler
Darstellendes Spiel Martina Bartel-Herrmann
Deutsch Verena Pawlitz
Englisch Sabrina Link/ Sebastian Folke
Französisch Sebastian Köhler
Kunst Vanessa Dippel
Latein Anja Bremer-Fuchs
Musik Jürgen Vogt
Russisch Anke Hölzer
Spanisch Nora Neun

Fachbereich II

Fachbereichsleiter Helmut Walter
Erdkunde Regine Haro
Ethik/Philosophie Albrecht Pachl
Geschichte Johannes-Michael Doetsch
Politik und Wirtschaft Heiko Walter
Religion evangelisch Sabine Zielsdorf
Religion römisch/katholisch Anja Bremer-Fuchs
Wirtschaftswissenschaften Heiko Walter

Fachbereich III

Fachbereichsleiter Dr. Jörg Prohaska
Biologie Petra Kieck
Chemie Dr. Angelika Weber-Ludwig
Informatik Peter Behling
Mathematik Thorsten Olemotz
Physik Bernhard Weiler

Fachbereich Sport

Schulsportleiter Frieder Beck

Besondere Aufgaben

Ankommen am WEG Stufe 5 Petra Prohaska
Archiv/ Chronik Michael Dickert/ Oda Foerster
„Augen auf – Rassismus schläft nicht!“ Michael Dickert/ Jan Eckhardt
Auslandskontakte
Loudéac Jennifer Hammel/ Petra Prohaska
Moskau Anke Hölzer
Sebes Regine Haro
Tinley Park Martina Bartel-Herrmann/ Sabrina Link
Schüleraustausche Nora Neun
Begabtenförderung Cornelia Krause-Pohlmann
Berufs-/ Studienberatung Thorsten Flach
Betreuung Praktikanten/ neue Koll. Sebastian Köhler
Bewegte Schule Jan Eckhardt
Datenschutzbeauftragter Jochen Hintz
Demokratiewerkstatt Michael Dickert/ Jan Eckhardt
Digitales Klassenzimmer Marcel Heilemann
Fördergemeinschaft
Ganztagsangebot (GTA) Sabrina Link
IT-Beauftragter Dr. Werner Frank
Jugendmedienschutzbeauftragte
Lehrmittelbibliothek Jennifer Hammel
Lernstandserhebungen Susanne Wolf-Weiler
LRS Jasmin Jung
Presse Vanessa Dippel
Schulbibliothek Dorothea Preißer
Schulsanitätsdienst Kerstin Schäfer
Schulseelsorge/-pastoral Sabine Zielsdorf/ Anja Bremer-Fuchs
Schulsozialarbeit Yasmin Grein
„Schüler helfen e.V.“ Gudrun Strahle
Schwerpunkt Musik/ Orchester Jürgen Vogt
Sicherheitsbeauftragte Kerstin Schäfer
Suchtprävention Sebastian Folke
Strahlenschutzbeauftragter Bernhard Weiler
Verbindungslehrer Manuela Groh
Verkehrserziehung Thorsten Glock
Wahlunterricht Susanne Wolf-Weiler
Webseite Lutz Weikert
Wendepunkt Sabine Zielsdorf
Wettbewerbe (MINT) Bernhard Weiler
wtkedu-Schulplattform Marcel Heilemann/ Lutz Weikert

 

Confidentia in futurum